При содействии ПРИК доступ к качественным услугам водоснабжения получили более 140 тыс. крымских селян, – информация представителя программы

С 2002 года, с начала работы Программы развития и интеграции Крыма ПРООН по децентрализации водоснабжения в сельской местности более 143 тыс. жителей сельских районов получили доступ к качественным услугам водоснабжения. Об этом сообщил заместитель международного координатора ПРИК ПРООН Айдер Сейтосманов на совещании в Совете министров АРК 11 февраля.

По данным Айдера Сейтосманова, за эти годы ПРИК инвестировал более 9 млн грн. В результате более чем в 100 крымских селах было реконструировано 500 км сетей водоснабжения, заменено 56 водонапорных башен. «Самое главное – изменение отношения людей к воде. Мы получили 100%-ную оплату услуг по водоснабжению, согласованы тарифы с населением. Люди стали бережно относиться к воде», – отметил Айдер Сейтосманов.
Он добавил, что в нынешнем году при содействии ПРИК планируется создать республиканскую ассоциацию поставщиков водоснабжения в сельских регионах. Кроме того, будет проводиться работа по созданию сервисных компаний, которые займутся предоставлением услуг по производственному контролю качества воды, проверке приборов учета, ремонту насосных агрегатов и т.д.

Напомним, на протяжении 10 лет ПРИК ПРООН при участии районных властей и жителей сел, объединенных в органы самоорганизации населения, осуществила более 300 проектов по реконструкции систем водоснабжения в 12 районах АРК. Помимо этого, программа уделяет большое внимание решению системных проблем на более высоком уровне и распространению методик по улучшению качества водоснабжения на основе накопленного опыта.

СПРАВКА. Программа развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН является долгосрочной программой международной технической помощи и финансируется Программой развития Организации Объединенных Наций и странами-донорами. Целью программы является поддержка сельских регионов АРК на пути к устойчивому социально-экономическому развитию с учетом национального и культурного многообразия Крыма.