БЮТовцы не подавали жалобу на решение Окружного админсуда Крыма о пересчете голосов на участке № 45, – данные доверенного лица Януковича

Представители кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко еще не подали жалобу на решение Окружного административного суда Крыма о назначении пересчета голосов на участке № 45, входящем в Территориальный избирательный округ № 1. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил доверенное лицо кандидата в президенты Украины Виктора Януковича по указанному округу Александр Баталин.

Он отметил, что по закону, прежде чем направить жалобу в Севастопольский апелляционный административный суд, ее необходимо зарегистрировать в Окружном админсуде Крыма.
«В окружной комиссии нет информации о том, что апелляция принята в Окружном административном суде АРК. А согласно закону, сначала подают к нам, регистрируется, а потом – в Севастополь. Вот этим они нас и дурят, а пока еще ничего не подали», – сказал Александр Баталин.
И сообщил, что сегодня в комиссии прошло голосование, на которое был поставлен вопрос о том, чтобы приступить к реализации решения Окружного админсуда автономии. При этом все представители Виктора Януковича поименно проголосовали «за», а представители БЮТ – против выполнения решения суда о пересчете голосов по 45-му участку и выступили за подготовку уточненного варианта итогового протокола без учета голосов на участке.

Напомним, ранее представители кандидата в президенты Украины Виктора Януковича подали в Окружной административный суд Крыма иск с требованием пересчета голосов по участку № 45 Территориального избирательного округа № 1 (Центральный и Железнодорожный районы Симферополя). Суд иск удовлетворил.
По информации некоторых СМИ, члены окружной избирательной комиссии (от БЮТ) подготовили апелляционную жалобу на решение суда и направили ее в Севастопольский апелляционный административный суд.
При этом сегодня ЦИК обязала окружком в течение суток подготовить уточненный вариант итогового протокола по результатам голосования в округе.

Как ранее сообщало КИА, на симферопольском участке № 45 был выявлен 151 испорченный бюллетень (документы неправильно заполнены или заполнены симпатическими чернилами). В связи с этим при подсчете голосов почти 12% бюллетеней признаны недействительными. При этом председатель и члены комиссии от кандидата Юлии Тимошенко настаивали на том, чтобы признать выборы на участке не состоявшимися.
Представители от кандидата Виктора Януковича заявили, что БЮТовский председатель участковой комиссии нарушил процедуру при упаковке протоколов и что бюллетени надо пересчитать. Кроме того, представители Виктора Януковича считают, что БЮТовская глава окружкома намеренно затягивала рассмотрение вопроса по 45 участковой комиссии, так как на нее оказывали давление вышестоящие соратники. По этому поводу представители кандидата Виктора Януковича уже обратились в ЦИК, прокуратуру и т.п.
В связи с этим заседание окружкома в предыдущие дни не увенчалось успехом и было перенесено на 10 февраля. Однако в ночь с 9 на 10 февраля по инициативе ЦИК члены комиссии от Партии регионов (представители БЮТ не явились на заседание) все же подвели итоги голосования и направили в Центризбирком протокол с мокрыми печатями.