Ющенко наградил орденом крымского ветерана-афганца

В связи с Днем чествования участников боевых действий на территории других государств Президент Украины Виктор Ющенко отметил государственными наградами ряд украинцев, среди которых – один житель Крыма. Об этом говорится в указе, опубликованном на официальном интернет-представительстве главы государства.

В частности, согласно документу, орденом «За мужество» ІІІ степени награжден глава Красноперекопского филиала Союза ветеранов Афганистана Украинского союза ветеранов Афганистана Валентин Ровнер.
В указе отмечено, что госнаград украинцы удостоились «за весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, мужество и самоотверженность, проявленные во время выполнения военного долга, патриотическое воспитание молодежи».

СПРАВКА. В соответствии с президентским указом, в Украине День чествования участников боевых действий на территории других государств отмечается ежегодно 15 февраля. В этот день в 1989 году последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Советские войска находились на территории чужой страны с 1979 по 1989 гг.