В Ялте в сквере Игнатенко ликвидируют точки выносной торговли, построят туалет и проложат дорожки

В Ялте намерены ликвидировать восемь точек выносной торговли в сквере Игнатенко и перенести на другое место торговлю с двух трейлеров – Алуштинского молокозавода и Ялтинского мясокомбината. Такое решение было принято на заседании исполкома, передает пресс-служба горсовета.

Как отметили в пресс-службе, засилье выносной торговли овощами в центре давно бросается в глаза как ялтинцам, так и гостям курорта. Так, по информации председателя постоянной депутатской комиссии по торговле Игоря Зорина, перед предпринимателями поставлена задача полной реконструкции сквера – создание единого торгового ряда (одноэтажного строения с прозрачными стенками, как на Пушкинском бульваре).
Как отметили в пресс-службе, кроме того, в сквере будет построен новый общественный туалет, проложены дорожки, высажены деревья и кустарники, установлен фонтан и система полива зеленых насаждений.
По словам Игоря Зорина, эскизный проект строения из легких конструкций подготовлен ялтинским филиалом «КрымНИИпроект» и прошел экспертизу в Киеве. При этом точную сумму, необходимую на реконструкцию сквера и создание торгового ряда, назвать пока сложно, но потребуется несколько миллионов гривен.
В пресс-службе сообщили, что работы по реконструкции начнутся 20 февраля и должны быть завершены до официальной даты начала курортного сезона – 1 мая.