К 175-летию Ялты хотят выпустить энциклопедию о регионе

К 175-летию Ялты планируется выпустить энциклопедию, в которой будут обобщены и систематизированы сведения о Ялтинском регионе. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе горсовета.

Как рассказали в пресс-службе, в 2008 году известные  ученые, краеведы, журналисты, работники культуры и искусства создали общественную организацию «Фонд «Ялтинские энциклопедии», которая провела большую творческую работу по концепции, подготовке, систематизации и редактированию материалов будущей энциклопедии.
«Книга станет первым энциклопедическим изданием о Ялте, даст обобщающий материал по административно-территориальному устройству, природе и природным ресурсам, сведения о населении, истории, в том числе многочисленных памятниках архитектуры и садово-паркового искусства, науке, здравоохранению, культуре, физической культуре и спорте, литературе и искусстве», – сообщили в пресс-службе. И добавили, что в энциклопедию также будут включены статьи о людях, с именами которых связана история города.
Кроме того, в пресс-службе отметили, что уже утвержден состав редакционного совета энциклопедии (председателем стал Сергей Брайко), мероприятия по ее подготовке и изданию включены в план работы Ялтинского исполкома. При этом к участию в работе привлекаются Алупка и южнобережные поселки. «Как считают специалисты, уже работающие над созданием энциклопедии, эта практика, с учетом мирового опыта подготовки энциклопедических изданий, позволит стать стимулом для развития науки «Ялтаведение», – резюмировали в пресс-службе.