Пересчет голосов на 45 участке Симферополя подтвердил первоначальные результаты, – информация Могилева

Минувшей ночью члены комиссии Территориального избирательного округа № 1 (Центральный и Железнодорожный районы Симферополя) пересчитали голоса на 45-м избирательном участке, где были выявлены испорченные бюллетени. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича в АРК Анатолий Могилев.

«Пересчеты завершились фактически тем, что было: 900 голосов – за Януковича, около 100 – за Тимошенко, и некоторые бюллетени признали недействительными», – сказал Анатолий Могилев. И заверил: «Выборы на этом участке признаны состоявшимися. Подписали протоколы, документы направлены в Киев. Первый округ «закрылся».

Как ранее сообщало КИА, на симферопольском участке № 45 Территориального избирательного округа № 1 были выявлены полторы сотни испорченных бюллетеней. В связи с этим при подсчете голосов почти 12% бюллетеней признаны недействительными. При этом председатель и члены комиссии от кандидата Юлии Тимошенко настаивали на том, чтобы признать выборы на участке не состоявшимися.
Представители от кандидата Виктора Януковича заявили, что БЮТовский председатель участковой комиссии нарушил процедуру при упаковке протоколов и что бюллетени надо пересчитать.
В связи с разногласиями члены комиссии не могли прийти к общему мнению.
В ночь с 9 на 10 февраля по инициативе ЦИК члены комиссии от Партии регионов (представители БЮТ не явились на заседание) все же подвели итоги голосования и направили в Центризбирком протокол с мокрыми печатями.
Кроме того, представители Виктора Януковича подали в Окружной административный суд Крыма иск с требованием пересчета голосов по участку № 45. Суд иск удовлетворил.
Члены окружной избирательной комиссии (от БЮТ) считали, что итоги выборов в округе подведены незаконно, и подготовили апелляционную жалобу на решение суда, направили ее в Севастопольский апелляционный административный суд.
При этом 11 февраля ЦИК обязала окружком в течение суток подготовить уточненный вариант итогового протокола по результатам голосования в округе.