Заявления об украинизации Крыма являются беспочвенными, – считает Плакида

Заявления отдельных политических сил об украинизации автономии и ущемлении прав русских граждан беспочвенны. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида.

Так, по его словам, подавляющее большинство школ автономии осуществляют преподавание на русском языке, то же самое касается издаваемой литературы и газет. «У нас всего лишь около 4% школ с украинским языком обучения. Этот процент отражает ситуацию по количеству людей, которые желают обучаться на украинском языке», – сообщил глава правительства.
И добавил, что на полуострове ежегодно проводится целый ряд культурно-массовых мероприятий русскоязычной направленности. «И телекинофорум «Вместе», и фестиваль «Великое русское слово», которые собирают под свои знамена огромное количество людей. Кроме того, организовываются конференции, различные ярмарки. Большая часть мероприятий проходит на русском языке», – сказал Виктор Плакида.
«Поэтому вопрос, который подняли политики, является искусственным и преследует цель обратить внимание на ту или иную политическую силу, на ее лозунги, программные документы, в которых звучит тема русского языка», – отметил глава Совмина. И заверил, что выступает за многообразие автономии: «Русскоязычный Крым будет и в дальнейшем иметь все права использования того языка, на котором говорят дети, родители. Наша задача – чтобы Крым говорил также и на крымскотатарском языке, и на болгарском, и на греческом, и на немецком и т.д.».
Виктор Плакида также пояснил, что постановление Верховной Рады АРК «Об обеспечении функционирования государственного, русского и других национальных языков в АРК» не затрагивает вопросы украинизации школ, а лишь отражает ситуацию в сфере функционирования украинского языка в учебных заведениях.

Напомним, ранее через СМИ представители некоторых политических сих заявили, что Крыму навязывается украинская националистическая идеология, а власти автономии рапортуют об успешном выполнении «Программы развития и функционирования украинского языка в АРК на 2004–2010 годы».

СПРАВКА. В 2009/2010 учебном году в автономии на русском языке обучается 156 767 учащихся, т.е. 89% от их общего  количества, а на украинском – 13 758 человек, что составляет 7,8%. Кроме того, в автономии функционируют школы и классы с другими языками обучения.
При этом за счет бюджета АРК во все школы приобретены учебные пособия по русскому языку, организована централизованная подписка на периодические издания «Русский язык и литература в учебных заведениях» и «Русский язык и литература в школах Украины» для школ, ПТУ и вузов.
В 2007–2009 годах в Крыму проходили следующие мероприятия русской направленности: фестиваль продюсерского кино «Кино-Ялта», международный фестиваль классической музыки «Звезды планеты», телекинофорум «Вместе», фестиваль для одаренных детей «Синяя птица», фестиваль «Великое русское слово», детский фестиваль «Русский сувенир». А также мероприятия культурно-исторической направленности, посвященные 226-й годовщине подписания Манифеста Екатерины II, дням рождений Н. Гоголя, А. Пушкина, А. Суворова, Л. Толстого.