На празднование Масленицы в долине Красных пещер приготовят минимум 3 тыс. блинов

14 февраля на празднование Масленицы в Сказочной долине Красных пещер планируется приготовить как минимум 3 тыс. блинов. Об этом сообщил заместитель председателя общественной организации «Грядущие» (один из организаторов) Игорь Буданов на пресс-конференции в Симферополе 12 февраля.

В частности, по словам Игоря Буданова, будет приготовлено 20-30 видов блинов с различными начинками: «От сладких начинок до печени, рыбы, мяса».
В свою очередь начальник отдела культуры Симферопольской райгосадминистрации Тамара Паламарчук отметила, что в рамках празднования выступят самодеятельные коллективы «Радость» и «Сувенир», а также пройдет игровая программа и театрализованное выступление.
Кроме того, Тамара Паламарчук добавила, что участники праздника смогут получить святое благословение от священнослужителя, а друг у друга попросить прощения. «Это прощеное воскресенье, и все, кто приехал, смогут попросить друг и друга прощения. <…> У каждого человека будет возможность задуматься о будущем», – сказала начальник отдела.
И добавила, что также в ходе празднования Масленицы будет проводиться благотворительная акция по сбору средств для Лозовской республиканской специальной общеобразовательной школы-интерната. «У нас на поляне будут стоять прозрачные тумбы, куда будут собирать пожертвования», – уточнила Тамара Паламарчук.

СПРАВКА. Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства в X веке. Основным блюдом на Масленицу являются блины, которые пекут каждый день с понедельника. На праздник устраиваются широкие гуляния: танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. Длится гуляние неделю.
В 2010 году начало масленичной недели выпадает на 8 февраля.