Бюджетная комиссия одобрила проект постановления ВР АРК о программе энергосбережения

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике одобрила проект постановления крымского парламента «О Программе энергосбережения в АРК на период до 2014 года». Такое решение было принято на заседании ПК 12 февраля.

Как уточнил в ходе заседания первый заместитель главы крымского правительства Азиз Абдуллаев, расчетные объемы финансирования программы составляют 84,7 млрд грн, из них большая часть – это привлеченные инвестиционные средства для реализации крупных проектов строительства генерирующих мощностей (ветро- и солнечная энергетика). Среди планируемых источников финансирования – Государственный бюджет Украины (1,279 млрд грн), бюджет Крыма (более 101 млн грн), местные бюджеты (457 млн грн), собственные средства предприятий (5,48 млрд грн), инвестиционные средства, гранты, ссуды и т.п. (77,4 млрд грн).
В свою очередь глава комиссии Игорь Лукашев отметил: «Программа энергосбережения и все, что с ней связано, – это одно из самых приоритетных направлений государственной экономической политики».

Как ранее сообщало КИА, основной целью программы энергосбережения является формирование и дальнейшее выполнение текущих и среднесрочных организационно-технических мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов и повышению энергетической эффективности в основных сферах экономики Крыма. Так, при реализации мероприятий общие объемы сбережения топливно-энергетических ресурсов составят около 7 млн тонн условного топлива, что в денежном эквиваленте составляет 3,085 млрд грн. Прогнозируемая экологическая эффективность за весь период реализации программы позволит уменьшить количество выбросов углекислого газа на 11,5 млн тонн.

Напомним, в конце января текущего года крымское правительство одобрило проект постановления ВР АРК «О Программе энергосбережения в Автономной Республике Крым на период до 2014 года».