Госгорпромнадзор намерен ужесточить контроль за состоянием лифтов в Крыму

Крымская государственная инспекция промышленной безопасности и охраны труда в строительстве, котлонадзоре и за подъемными сооружениями намерена ужесточить контроль за выполнением собственниками лифтовых хозяйств и эксплуатирующих организаций их обязательств по модернизации, реконструкции и замене лифтов. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре территориального управления Госгорпромнадзора по АРК и Севастополю.

Так, по информации пресс-центра, в прошедшем году была запрещена эксплуатация 346 лифтов, отработавших нормативный срок службы (193 объекта не прошли экспертное диагностирование). В результате к ответственности были привлечены 52 человека, в том числе 8 собственников. Кроме того, 31 лифт вошел в число выведенных из эксплуатации самими собственниками.
Как отметили в пресс-центре, на данный момент сотрудники ГП «Крымский экспертно-технический центр» и представители других уполномоченных организаций (имеющих право проводить техническую диагностику и экспертное обследование) продиагностировали 1323 лифта.
В пресс-центре добавили, что в прошедшем году было заменено 12 лифтов, а модернизировано – 25.