«Черноморнефтегаз» опротестовывает приговор гонконгского суда и добивается освобождения капитана «Нефтегаза-67» под залог, – информация компании

2 февраля в суд было подано заявление об апелляции на приговор гонконгского суда о признании капитана транспортного буксирного судна «Нефтегаз-67» Юрия Кулемесина виновным в создании угрозы жизни на море. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз».

Как отметили в пресс-службе, заявление об апелляции по поручению украинской стороны подала международная юридическая фирма «Инсе и К», которая вела адвокатскую защиту Юрия Кулемесина на процессе в Окружном суде Специального административного района Китая Сянган (Гонконг).
В пресс-службе добавили, что одновременно с заявлением об апелляции по просьбе судовладельца – «Черноморнефтегаз» – адвокаты внесли в судебную инстанцию заявление об освобождении капитана из-под стражи под денежный залог.

Как ранее сообщало КИА, Окружной суд в Специальном административном районе Китая Сянган (Гонконг) приговорил капитана крымского транспортно-буксирного судна «Нефтегаз-67» Юрия Кулемесина к трем годам и двум месяцам лишения свободы. Помимо него, к лишению свободы также приговорены члены команды китайского балкера «Яохай» – капитан на два года и два месяца, один лоцман на два года, а второй – на три года.

Напомним, 22 марта 2008 года у берегов Гонконга в результате столкновения с китайским сухогрузом затонуло крымское судно «Нефтегаз-67». На его борту находилось 25 членов экипажа. Из них удалось спасти 7 человек (шестеро украинцев и один гражданин Китая). Позднее были найдены и опознаны тела трех погибших членов экипажа. Тела еще 15 членов экипажа, считавшихся пропавшими без вести, были обнаружены после поднятия судна на поверхность.