В Крыму на 3,3 тыс. га увеличились площади заражения амброзией, – информация инспекции по карантину растений

За последние пять лет в Крыму площадь заражения полыннолистной амброзией увеличилась на 3,3 тыс. гектар. Об этом сообщил начальник Государственной инспекции по карантину растений по АРК Владимир Афонин на селекторном совещании в Совете министров АРК 12 февраля.

Начальник инспекции отметил, что в 2009 году не выделяли бюджетные средства на борьбу с амброзией Бахчисарайский, Джанкойский, Красноперекопский, Красногвардейский, Первомайский и Раздольненский районы. «Площади заражения сорняком увеличивались в этих районах. Нам пришлось даже привлекать прокуратуру Бахчисарайского района, чтобы они разъяснили голове Почтовского сельсовета, что с сорняком надо бороться», – сказал Владимир Афонин.
Он добавил, что положительная ситуация по борьбе с сорняком отмечена в Джанкое, Ленинском, Симферопольском, Советском и Сакском районах. «В Джанкое и Сакском районе были созданы химические отряды, и по заявкам землепользователей проводили химическую обработку», – рассказал начальник инспекции. 

СПРАВКА. Амброзия полыннолистная – один из наиболее опасных карантинных сорняков. Засоряет практически все угодия и наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, пыльца в период цветения вызывает у людей массовые аллергические заболевания.