РОК не сочла нужным истратить 200 тыс. грн, предусмотренных на развитие русской культуры, – информация Дудакова

Русская община Крыма истратила лишь 150 тыс. грн из 350 тыс. грн, которые были предусмотрены бюджетом АРК в 2009 году на мероприятия по развитию русской культуры и использованию русского языка. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуард Дудаков на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан 12 февраля.

«Русская община Крыма на оставшиеся 200 тыс. грн мероприятий не представила, поэтому они не были профинансированы», – сказал Эдуард Дудаков.
При этом присутствующий на заседании ПК представитель Рескомнаца сообщил, что вышеуказанные средства предусматривались для укрепления материально-технической базы национальных коллективов.
В свою очередь глава ПК Ремзи Ильясов спросил у депутата, члена РОК Анатолия Жилина, присутствовавшего на заседании комиссии, почему не были поданы заявки на финансирование национально-культурных мероприятий. На это Анатолий Жилин ответил, что не осведомлен, так как данный вопрос курирует председатель исполкома РОК Олег Слюсаренко.