Суд об отказе в предоставлении статуса беженца белорусскому оппозиционеру перенесли, – информация его жены

Судебное заседание в Окружном административном суде АРК по делу об отказе в предоставлении политического убежища белорусскому оппозиционеру Игорю Коктышу перенесено на 13 марта. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила жена Игоря Коктыша Ирина Тютюнник.

По словам жены оппозиционера, представители стороны ответчика сообщили, что в настоящее время полномочия Государственного комитета по делам национальностей и религий в этой сфере временно приостановлены. «Фактически сейчас не существует никакого органа, который принимает какие-либо решения и предоставляет статус беженца, фактически отсутствует ответчик сейчас», – сказала Ирина Тютюнник.
Она добавила, что обратилась в информационную службу для легализации статуса Игоря Коктыша в Украине. «Ему выписывают свидетельство о том, что он запрашивает статус беженца, поэтому не может быть депортирован. Справка сроком на 3 месяца», – сказала Ирина Тютюнник.

Напомним, белорусский общественный деятель, участник демократического движения страны Игорь Коктыш выиграл дело в Европейском суде, который обязал Украину освободить из-под стражи общественного активиста и выплатить ему компенсацию в размере 7 тыс. евро.  На основании решения Европейского суда по правам человека он был освобожден из Симферопольского следственного изолятора.
23 октября 2008 года Государственный комитет по делам национальностей и религий, несмотря на наличие официальных документов, подтверждающих оппозиционную деятельность Игоря Коктыша, отказал ему в предоставлении статуса беженца.
На 12 февраля в Окружном административном суде АРК было назначено заседание по обжалованию решения Госкомитета.