В Симферополе накануне годовщины вывода войск из Афганистана почтили память воинов-интернационалистов (ФОТО)

Сегодня, накануне 21-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана и в связи с Днем чествования участников боевых действий на территории других государств в Симферополе, почтили память воинов-интернационалистов.

Мероприятие проходило у мемориального комплекса «Крымчанам, погибшим в Афганистане». Вначале священнослужители Симферопольской и Крымской епархии и Духовного управления мусульман Крыма совершили молебен в память о погибших, после чего состоялась минута молчания.
Затем руководители автономии, ветераны, жители и гости Симферополя возложили живые цветы и венки к памятному знаку, а воинские подразделения прошлись торжественным маршем. Завершилось мероприятие троекратным ружейным залпом.
После этого в Крымском украинском академическом музыкальном театре состоялось торжественное собрание, также приуроченное к указанной дате.
В частности, обращаясь к участникам собрания, первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе поздравил присутствовавших с этой датой, а также сказал: «Власть сделала еще слишком мало, чтобы отдать вам долг, в том числе крымская власть. Мы это понимаем. И крымская власть будет делать все, чтобы этот долг отдать».
В ходе собрания участникам боевых действий и активу ветеранского движения были вручены государственные награды, знаки отличия АРК, а также грамоты и благодарности парламента и правительства автономии.
В торжественных мероприятиях также приняли участие Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ибрагим Мамутов, глава КРО Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Куницын, представители организаций, предприятий и учреждений Крыма, ветераны и другие.

СПРАВКА. В соответствии с президентским указом, в Украине День чествования участников боевых действий на территории других государств отмечается ежегодно 15 февраля. В этот день в 1989 году последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Советские войска находились на территории чужой страны с 1979 по 1989 гг.