В «Крымтроллейбусе» все же настаивают на том, чтобы власти Алушты платили за проезд льготников

В Крымском республиканском производственном предприятии «Крымтроллейбус» считают, что власти Алушты должны самостоятельно решить проблему, связанную с выделением средств на перевозку электротранспортом льготной категории граждан. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил генеральный директор «Крымтроллейбуса» Юрий Космачевский.

«Это проблемы городских властей. Мы еще прошлым летом предлагали им оформить должным образом договора, но они не стали этого делать», – сказал гендиректор.
Как он считает, если местные власти компенсируют расходы частным автоперевозчикам, то могут выделять средства и на провоз льготников в троллейбусах. При этом форма собственности предприятия, которое занимается пассажироперевозками, значения не имеет. «Какая разница, кто собственник? Они же платят частникам, которые перевозят их льготников. Так почему не могут компенсировать наши расходы? Речь идет именно про городские маршруты. За междугородные с них никто не спрашивает», – заверил Юрий Космачевский.
И добавил: «Все это прописано в Законе Украины «О городском электротранспорте» от 2004 года».

Напомним, Апелляционный хозяйственный суд Севастополя постановил, что с начала 2010 года финансирование Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» должно производиться исполкомами городов, в которых проходит троллейбусное движение (Симферополь, Ялта, Алушта).
В свою очередь власти Алушты заявили, что не будут этого делать, так как нынешнее бюджетное законодательство не позволяет местным властям дотировать предприятие республиканской формы собственности.