Симферопольцы хотят определить место строительства Соборной мечети через референдум – Бабенко

Симферопольцы настаивают на срочном проведении референдума для
определения места строительства Соборной мечети. Об этом сообщил
городской голова Геннадий Бабенко на очередной сессии Симферопольского
горсовета 24 июля. По словам градоначальника, в столичную мэрию регулярно поступают соответствующие заявления. «К нам поступают заявления от горожан, которые настаивают на срочном проведении референдума. Абсолютное большинство населения города считает, что Соборная мечеть в Симферополе должна быть, но не на ул. Ялтинская, 22, – отметил Геннадий Бабенко. И добавил, – Если события будут разворачиваться так дальше, мы примем решение о проведении референдума в Симферополе и послушаем мнение горожан. А то, что принимаются решения суда… Суд есть суд. А если выскажутся граждане, то ни один суд итоги референдума не отменит».
Симферопольский мэр также подчеркнул: «Решения горсовета на строительство Соборной мечети нет. Поэтому те, кто ее строит, играют с нашим законодательством».
Напомним, 15 июля 2004 года сессией Симферопольского горсовета было принято решение о согласовании Духовному управлению мусульман Крыма месторасположения и размеров земельного участка для строительства Соборной мечети в районе улицы Ялтинской, 22. Однако депутаты отказали в отводе земельного участка по указанному адресу. 10 января 2008 года они согласовали место расположения мечети на участке по улице Луговой, 6. При этом на ул. Ялтинской было решено организовать ландшафтную лесопарковую зону. Прокуратура Крыма вынесла протест на решение о переносе места строительства Соборной мечети. А 15 февраля Хозяйственный суд АРК принял решение в пользу строительства Соборной мечети в Симферополе на улице Ялтинской, 22. Власти города попытались оспорить в Севастопольском апелляционном хозяйственном суде решение Хозсуда АРК, однако апелляция не была принята к рассмотрению.
28 февраля Симферопольский горсовет признал данный земельный участок и прилегающую к нему зону лесопарковой, рекомендовав мусульманам обратиться в мэрию с просьбой выделить для строительства Соборной мечети участок по улице Луговой, 6.