Развитие ветроэлектростанций является залогом укрепления энергопотенциала АРК – Плакида

Развитие ветровых электростанций станет надежным залогом развития
энергетики Крыма и укрепления его энергетического потенциала. Об этом
сообщил Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида в ходе встречи
с главой представительства компании «Martifer Group» (Португалия) в
Украине и Польше Антонио Кастро и генеральным директором ООО «Нова-Эко»
Александром Федяевым 24 июля, передает пресс-служба крымского
правительства. По информации пресс-службы, Виктор Плакида также отметил, что Крым обладает уникальными природными ресурсами, которые позволяют использовать энергетический потенциал возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом комплексе.
Как отметили в пресс-службе, ветроэнергетический проект предполагает строительство 2-х ветровых электростанций на базе современных ветроагрегатов, единичной мощностью 2 МВт и общей мощностью 300 МВт (всего 150 ветроагрегатов) в западной (200 МВт, Черноморский район) и восточной (100 МВт, Ленинский район) частях полуострова. Также предусмотрено строительство 2-х воздушных линий электропередач 330/220 кВ, общей протяженностью около 120 км, постройка новых и модернизация существующих электрических подстанций крымской энергосистемы.
В пресс-службе также напомнили, что места расположения объектов «Нова-Эко» на территориях Черноморского, Раздольненского и Первомайского районов были согласованы межведомственной комиссией при Совмине еще в прошлом году. Проект строительства ВЭС «Нова-Эко» включен как приоритетный инвестиционный проект с привлечением частных зарубежных инвестиций в «Программу экономического и социального развития АРК на 2008 год».
СПРАВКА. Компании «Martifer Group» (Португалия) и ООО «Нова-Эко» являются основными координаторами разработки проекта строительства ветроэнергетических станций с установленной мощностью 300 МВт в автономии.