За год в Крыму под следствие попали 65 взяточников, которые вымогали более 826 тыс. долларов и свыше 405 тыс. грн

В прошлом году органами прокуратуры автономии было расследовано и направлено в суд 52 уголовных дела по фактам вымогательства и получения незаконных вознаграждений. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как уточнили в пресс-службе, под следствием оказалось 65 человек, в компетенции которых находилось решение тех или иных вопросов. В частности, «попались на горячем» 5 голов местных советов и 4 депутата городских и районных советов, 7 председателей садоводческих обществ, 8 сотрудников налоговых органов и 6 милиционеров, по 3 работника МЧС и ГАИ, а также 4 врача.
В пресс-службе отметили, что стоимость их «услуг» в целом составила 826 450 долл. и 405 050 грн.
В пресс-службе сообщили, что наибольшую сумму вымогали голова и землеустроитель одного из южнобережных сельсоветов, задержанные в августе прошлого года при получении 750 тыс. долл. – части от затребованной ими суммы за выделение 5 га земли на территории Малореченского сельсовета. При этом наименьшую сумму в долларах – 100 условных единиц – запросил врач больницы в Раздольненском районе за выделение путевки в санаторий.
В пресс-службе добавили, что больше всего в гривнах получил председатель садоводческого кооператива в Ленинском районе, оценивший пять участков земли в 127 500 грн. А меньше всех в гривнах вымогал сотрудник батальона патрульной службы при линейном управлении на Приднепровской железной дороге – за непривлечение к административной ответственности.