Местные выборы в Украине должны быть перенесены на март 2011 года, – считает Бахарев

Выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов должны быть перенесены на последнее воскресенье марта 2011 года. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев, комментируя решение украинских парламентариев по отмене выборов, ранее назначенных на май 2010-го.

Так, по словам Михаила Бахарева, осенью выборы проводить не стоит, так как избирательная кампания во время летних отпусков нецелесообразна. «Нельзя проводить местные выборы осенью, это бред», – сказал вице-спикер.
Помимо того, он считает недопустимой замену пропорциональной избирательной системы мажоритарной. «Пропорциональная система в любом случае – это шаг вперед, через политизацию общества в демократию путем привлечения граждан к решению государственных проблем. Мажоритарная система – это путь в депутаты за деньги, когда опять Верховный Совет Украины и Крыма будут состоять на 2/3 из долларовых миллионеров», – пояснил Михаил Бахарев.

Напомним, 20 октября 2009 года народные депутаты Украины утвердили постановление «О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2010 году», по которому выборы должны состояться 30 мая.
Однако 16 февраля парламент признал документ утратившим силу. Новая дата выборов еще не назначена.