ФНПК обеспокоилась ростом цен на продукты питания

Президиум Федерации независимых профсоюзов Крыма выражает озабоченность по поводу продолжающегося роста цен на основные виды продуктов питания. Об этом говорится в заявлении ФНПК, принятом на заседании президиума 15 февраля.

В частности, как говорится в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, в январе, согласно статистическим данным, произошло повышение цен, которое составило: по молоку – 5,1%, сливочному маслу – 8,5%, творог – 10%, овощам – 14,4%, сахару – 14,9%, картофелю – 17,2%. «И это при том, что к концу 2009 года продукты питания в среднем подорожали на 13,9%», – возмущены в ФНПК.
Авторы документа также отметили, что прошлогодняя инфляция привела к падению реальной зарплаты трудящихся на 9,6%. «Увеличение задолженности по выплате заработной платы на 19 млн грн (с 55,5 до 74,5 млн грн), большое напряжение в сфере занятости и новый скачок цен наносят серьезный удар по благосостоянию трудящихся и всего населения, значительно снижая уровень их жизни», – сказано в заявлении.
В связи с этим крымские профсоюзы требуют от органов власти принять незамедлительные меры по обеспечению стабилизации цен на основные продукты питания и приостановить безосновательное их повышение монопольными группами. В противном случае представители ФНПК «оставляют за собой право перейти к массовым активным защитным действиям».
Кроме того, авторы заявления предложили работодателям пересмотреть в сторону увеличения социальный пакет, предусмотренный коллективными договорами, и повысить оплату труда.