Распоряжения Кировской РГА о предоставлении гражданам участков на горе Клементьева отменены, – данные Рескомзема

Распоряжения Кировской районной государственной администрации о предоставлении гражданам земельных участков на горе Клементьева отменены. Об этом сообщил глава Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам Олег Русецкий в ходе заседания крымского правительства 16 февраля.

По словам Олега Русецкого, 13 распоряжений Кировской РГА, которые были приняты на протяжении 2008-2009 годов и предусматривали выделение земли на горе, в настоящее время признаны утратившими силу и отменены. Вместе с тем Олег Русецкий добавил, что еще по двум распоряжениям уже были получены государственные акты на землю, и отменить их можно лишь в судебном порядке.
«Они вчера отменили последнее распоряжение райгосадминистрации, которое касалось выделения земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства в этом районе», – сказал Олег Русецкий.
И сообщил, что, кроме того, 30 граждан забрали свои заявления на выделение земельных участков на указанной территории.
При этом Олег Русецкий отметил, что гражданам уже выделены земельные участки из земель резервного фонда в селе Отважное (в 2-3 км от горы Клементьева).
В свою очередь заместитель прокурора АРК Тамила Дробицкая выразила возмущение этим фактом и подчеркнула, что, в соответствии с законодательством, расстояние от зоны аэродрома до земель, предоставляемых гражданам, должно составлять не менее 10 км.
«Там есть взлетная полоса, там в 10 км ничего не может развиваться, не может быть там скотоводства, пчеловодства, потому что там летательные аппараты», – сказала Тамила Дробицкая.
На что Олег Русецкий ответил, что под горой уже находится населенный пункт и изменить ситуацию не представляется возможным: «Здесь выдали земельные участки. Так что нам, село снести с лица земли? Есть картография, картографический материал».
После обсуждения проблемы было принято постановление Совмина о рассмотрении представления прокурора АРК по этому вопросу.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил возмущение действиями местных властей Кировского района, которые приняли решение о распаевании и застройке земель на знаменитой горе Клементьева.
После чего Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам приостановил выдачу госактов на землю на горе.
26 января прокурор Кировского района вынес два протеста, которые приостанавливают действие незаконных актов. Так, проверив законность предоставления гражданам земельных участков (площадью от 0,12 до 2 га) на горе для ведения личного крестьянского хозяйства и садоводства, прокуратура установила, что принятые в 2009 году распоряжения Кировской райгосадминистрации противоречат нормам Земельного и Воздушного кодексов Украины, так как указанные участки находятся в охранной зоне аэродрома и радиотехнических средств центра планерного спорта «Коктебель».

СПРАВКА. Гора Клементьева (Узун-Сырт) расположена близ Коктебеля, считается колыбелью советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера.