Члены Президиума ВР АРК посетили территорию бывшего детского лагеря «Горный ручей», чтобы разобраться с законностью его приватизации (ФОТО)

Сегодня члены Президиума Верховной Рады АРК Павел Иено, Людмила Лубина, Валентина Туманова и Абмажит Сулейманов по поручению главы крымского парламента Анатолия Гриценко посетили территорию бывшего детского лагеря «Горный ручей» (Добровский сельсовет, Симферопольский район), чтобы разобраться в законности его приватизации.

Как отметила глава Постоянной комиссии ВР АРК по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина, фирма («Грантор» – КИА) приобрела здания и сооружения лагеря за мизерную цену – 404 тыс. грн. Причем купили его без конкурса, потому что якобы фирма произвела «существенные неотделимые улучшения» этого имущества. Как выяснилось, «существенным улучшением» оказался ремонт крыши столовой (25 тыс. грн), хотя здание рушится и до сих пор находится в плачевном состоянии.
Кроме того, по данным члена Президиума, договор купли-продажи был составлен выгодным для фирмы образом. «В этом договоре написано, что нет никаких ограничений использования этого имущества. То есть, целевое назначение – оздоровление детей – там отсутствует», – пояснила Людмила Лубина.
И добавила, что в случае подтверждения того, что имущество было передано в аренду и продано незаконно, договоры с фирмой в судебном порядке могут быть признаны недействительными.
При этом глава Постоянной комиссии крымского парламента по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Абмажит Сулейманов добавил, что объект специально был доведен до такого состояния и за бесценок продан. А глава ПК по науке и образованию Валентина Туманова выразила сожаление в связи с тем, что таким образом дети Симферопольского района практически лишились своей летней базы отдыха.
В свою очередь глава ПК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Павел Иено уточнил, что территория бывшего лагеря составляет несколько гектар земли, а это, видимо, и заинтересовало его нынешних владельцев. «Некоторые политические силы заявляют, что у нас в Крыму идет дележка земли. Руководителям этих политических сил (это партия «Союз», не будем этого скрывать) нужно открыто людям сказать, какими они действуют методами», – заявил Павел Иено. И добавил: «Мы видели пример того, какими незаконными способами был приватизирован этот пионерский лагерь. Этот вопрос будет рассмотрен на Президиуме ВР АРК, в любом случае будет обращение в Прокуратуру Крыма».
При этом депутат подчеркнул, что крымская власть не допустит подобного решения земельных вопросов.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко заявил о необходимости проверки законности приватизации лагеря «Горный ручей» в Симферопольском районе. По информации главы крымского парламента, несколько лет назад лагерь передали в коммунальную собственность Добровского сельсовета, реорганизовали в оздоровительное учреждение, но потом появились решения санэпидемстанции и МЧС о запрете деятельности учреждения. Лагерь был приватизирован. В настоящее время на его месте пытаются построить коттеджный городок для коммерческих целей.