Решение горсовета о запрете строительства мечети на Ялтинской дестабилизирует ситуацию в АРК–Чубаров

Сегодняшние решение Симферопольского городского совета о запрете
осуществления какого-либо строительства на территории Лесопарка
«Юбилейный» дестабилизирует ситуацию в Крыму. Об этом заявил первый
заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в
Симферополе 24 июля. По словам Рефата Чубарова, данное решение горсовета является циничным и нелегитимным: «Зная прекрасно решения всех судов, депутаты приняли решение, за которое они должны будут понести ответственность. Как вы знаете, деятельность местных органов самоуправления регламентируется законодательством Украины, поэтому депутаты заведомо нарушили законодательство Украины».
При этом Рефат Чубаров: «Создавшуюся политическую ситуацию мы обязательно доведем до высших органов государственной власти Украины, и будем ждать реакции и официальных позиций, как власти Украины, так и политических лидеров Крыма: спикера крымского парламента Анатолий Гриценко и Председателя Совета министров Виктора Плакиды».
Напомним, 28 февраля Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой, рекомендовав мусульманам обратиться в мэрию с просьбой выделить для строительства Соборной мечети участок по ул. Луговой, 6. Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно в районе ул. Ялтинской.
Сегодня на сессии горсовета симферопольские депутаты запретили осуществлять строительство на территории лесопарковой зоны, присвоив ей название «Лесопарк «Юбилейный», а исполкому горсовета поручили определить границы лесопарка.