Собственник ЧП «Ирина» утверждает, что предприятие-арендодатель совершило рейдерский захват автобазы

ООО «Крымтехпоставка» осуществило рейдерский захват автобазы ЧП «Ирина», расположенного в селе Чистенькое Симферопольского района. Об этом заявила собственник предприятия Ирина Карнишаускайте на пресс-конференции в Симферополе 16 февраля.

Как рассказала собственник ЧП, «Крымтехпоставка» является арендодателем территории, на которой находится база автотранспортной компании. В последнее время ООО начало оказывать давление на руководство ЧП, настаивая на увеличении арендной платы или освобождении территории. При этом Ирина Карнишаускайте утверждает, что договор аренды действителен до июня 2011 года. «В июне 2008 года мы заключили договор аренды на помещение базы. С разрешения арендодателя произвели ремонт, вложили довольно большую сумму денег. В настоящее время срок договора аренды не закончен, он никем в суде не оспорен и имеет юридическую силу», – заверила Ирина Карнишаускайте.
По ее словам, 14 февраля в 6 часов утра представители предприятия-арендодателя захватили базу ЧП и его имущество. В захвате принимали участие около 50 человек. «Они использовали наемные силы, в том числе казаков. Я не уверена, но, по крайней мере, они были одеты соответствующе. Люди были вооружены пистолетами. Казаки подтянулись после того как захват состоялся. Они остались охранять эту территорию», – рассказала Ирина Карнишаускайте.
И добавила: «На мою просьбу забрать уставные документы и печать они ответили отказом, в присутствии органов милиции и ОБЭП. В данной ситуации я не могу осуществлять деятельность без нарушения лицензионных правил, хотя стараюсь не срывать заказы моих партнеров».
При этом собственник ЧП отметила, что еще до инцидента обращалась за помощью в решении конфликта в Прокуратуру АРК и крымскую милицию, однако безрезультатно. «Заявления зарегистрированы, но никаких действенных мер, судя по всему, принято не было. <…> Я не вижу со стороны прокуратуры и милиции какое-то желание помочь мне в разрешении этого конфликта», – посетовала Ирина Карнишаускайте.
И уточнила, что имущество, находящееся на территории базы, она оценивает в десятки миллионов гривен.