В Черноморском районе зарегистрированы попытки хищения электропроводов для сдачи в металлолом, – информация РЭС

В Черноморском районе зарегистрированы попытки хищения имущества с электрических линий и подстанций для сдачи в металлолом. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил начальник Черноморского района электрических сетей Сергей Маслюк.

Так, по его словам, на днях на одной из подстанций было повреждено ограждение и дверная решетка в помещении. «Это не первый за последнее время случай повреждения электрических подстанций с целью хищения металлов», – сказал Сергей Маслюк. И уточнил, что аналогичный инцидент недавно случился на той же подстанции. Тогда похитители не смогли ничего украсть, но успели повредить дверь и смотать некоторое количество проводов.
Сергей Маслюк также отметил, что на трех подстанциях линий на 35 кВ нет дежурных. Однако, по словам начальника РЭС, сегодня эта проблема для Черноморского района не так актуальна, как для некоторых других регионов Крыма.

Напомним, в конце 1990-х – начале 2000-х годов в стране, в том числе в Крыму, кража проводов и другого имущества, относящегося к сетям электроснабжения, была серьезной проблемой. Некоторые эксперты считают, что это было связано с тяжелой экономической ситуацией в стране. Так, по оценке начальника Черноморского РЭС, в указанный период в районе было повреждено около 25% линий электропередач.