Рефат Чубаров будет добиваться перевыборов симферопольского мэра

Первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров будет добиваться
перевыборов симферопольского мэра Геннадия Бабенко. Такое заявление
Рефат Чубаров сделал на пресс-конференции в Симферополе 24 июля. По словам первого зампреда, решение горсовета об установлении на земельном участке по адресу ул. Ялтинская, 22 лесопарковой зоны повлечет за собой ряд резонансных событий, одним из которых будет требование досрочных выборов симферопольского головы. «Это решение будет обсуждаться в крымскотатарском социуме, обязательно будет реакция Курултая мусульман Крыма», – отметил Рефат Чубаров.
Он также выделил еще одну причину, которая, по его мнению, позволяет ставить вопрос о переизбрании мэра. «Причин инициировать выборы городского головы много. Первая – это нелегальное избрание, факт установлен Прокуратурой Крыма. Все теперь будет завесить от политической воли депутатов Украины», – подчеркнул Чубаров.
Напомним, 28 февраля Симферопольский горсовет признал земельный участок в районе ул. Ялтинской, 22 и прилегающую к нему зону лесопарковой, рекомендовав мусульманам обратиться в мэрию с просьбой выделить для строительства Соборной мечети участок по ул. Луговой, 6. Однако мусульмане выразили несогласие и заявили, что Соборная мечеть будет возведена именно в районе ул. Ялтинской.
Сегодня на сессии горсовета симферопольские депутаты запретили осуществлять строительство на территории лесопарковой зоны, присвоив ей название «Лесопарк «Юбилейный», а исполкому горсовета поручили определить границы лесопарка.