Организаторы приюта для животных под Симферополем утверждают, что не намерены усыплять собак

Заместитель директора ООО «Симэко» Владимир Кокорин отрицает, что в приюте для животных под Симферополем намерены усыпить всех собак из-за отсутствия корма. Об этом Владимир Кокорин заявил на оперативно-хозяйственном совещании в Симферопольском горсовете 17 февраля.

В частности, комментируя публикации в некоторых СМИ, замдиректора сказал: «Никаких нет мыслей, чтобы усыплять собак. Даже если не будет посторонней помощи, мы обеспечим кормление этих собак».
Владимир Кокорин уточнил, что предприятие закупает для питомцев сухой корм и ежедневно принимает «очень качественные отходы» от двух симферопольских ресторанов.
Кроме того, замдиректора опроверг информацию и о том, что в морозы животные в приюте погибали. «Собаки спокойно пережили сильные морозы. Ни одна собака за это время не заболела, не умерла», – заверил Владимир Кокорин.
В свою очередь мэр Симферополя Геннадий Бабенко отметил, что информация в СМИ вызвала недовольство со стороны Словакии, так как за их деньги был построен приют. При этом мэр пообещал представителям СМИ организовать поездку в приют, чтобы они могли убедиться в нормальных условиях содержания животных.

Напомним, недавно в некоторых СМИ появилась информация о том, что в приюте для животных под Симферополем хотят усыпить собак, так как их нечем кормить. Кроме того, заявлялось, что для животных нет специальных укрытий в морозы, собаки спят на цементе, ветеринарная помощь им не оказывается, а тела умерших питомцев по нескольку дней находятся в вольере с другими животными.

Как ранее сообщало КИА, в июле 2009 года на базе совместного украинско-словацкого предприятия ООО «Симэко», в концессию которому передан целостный имущественный комплекс полигона ТБО в Каменке (пригород Симферополя), был организован приют для бездомных животных.