Крымские депутаты попросили КСУ проверить законность ющенковского указа по Бандере

Депутаты Верховной Рады АРК обратились в Конституционный Суд Украины с просьбой проверить, соответствует ли Конституции президентский указ о присвоении лидеру украинских националистов Степану Бандере звания «Герой Украины». Такое решение было принято на пленарном заседании сессии ВР АРК в Симферополе 17 февраля.

«Верховная Рада АРК просит рассмотреть данное конституционное представление и признать Указ Президента Украины Ющенко В. А. от 20 января 2010 года «О присвоении С. Бандере звания «Герой Украины» не соответствующим Конституции Украины и законам», – сказано в документе.
Представлять интересы крымского парламента в КСУ по данному вопросу будут председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов и заместитель начальника Юридического управления Секретариата ВР АРК Валентина Шевель.
Решение поддержали 79 депутатов.
При этом парламентарии также обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием отменить указы, связанные с присвоением звания героя Степану Бандере, и героизацией лиц, сотрудничавших с подразделениями фашистского рейха.
Помимо этого, парламентарии обратились в Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины, СНБО с просьбой принять меры по недопущению и пресечению действий по реабилитации преступлений нацистов и героизации пособников фашистов.
Депутаты уверены, что такая порочная практика, совершаемая в нарушение действующего законодательства, несет угрозу территориальной целостности и международному авторитету Украины, а также пропагандирует экстремизм и фашизм.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко указом от 20 января 2010 года присвоил лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звание «Герой Украины» с удостаиванием ордена Государства (посмертно).

СПРАВКА. Степан Андреевич Бандера (1 января 1909 г. – 15 октября 1959 г.) – один из лидеров украинского националистического движения, руководитель Организации украинских националистов (ОУН (б)). В 1942–1944 гг. находился в специальном бараке Целленбау концлагеря Заксенхаузен, где на особых условиях содержались различные влиятельные политические фигуры оккупированных стран. В сентябре 1944 г. освобожден для участия в руководстве и организации антисоветского вооруженного движения в тылу наступающей Красной Армии. С именем Бандеры связывают террористические акты против поляков, украинцев, убийства коммунистов, сотрудничество с фашистской Германией.