В Малореченском канализационные стоки сбрасывают в море без очистки – СЭС прогнозирует всплеск инфекций в Алуштинском регионе

В ближайшее время в Алуштинском регионе могут возникнуть случаи заражения инфекционными заболеваниями в связи с тем, что очистные сооружения в селе Малореченское находятся в нерабочем состоянии. Об этом журналистам сообщил главный государственный санитарный врач алуштинской СЭС Юрий Дорофеев.

По его словам, с минувшего четверга работа очистных сооружений остановлена, а канализационные стоки сбрасываются непосредственно в море.
«Это можно назвать чрезвычайной ситуацией, которая может спровоцировать массовую заболеваемость инфекционными недугами в этом регионе. К сожалению, ни руководство сельсовета, ни хозяева очистного комплекса с лета минувшего года не могут найти общего языка. Мы повлиять на ситуацию не можем», – сказал Юрий Дорофеев.

Как сообщало КИА, в мае 2009 года малореченский сельский голова Игорь Костромцов заявил, что указанные очистные сооружения находятся в критическом состоянии и подчеркнул необходимость решения вопроса о финансировании ремонта.