Киевский райсуд назначил открытое слушание по увольнению редактора газеты «Кримська світлиця» на март, – информация Качулы

Сегодня Киевский районный суд Симферополя по итогам предварительного слушания по делу об увольнении Виктора Качулы с должности редактора газеты «Кримська світлиця» назначил открытое слушание на 29 марта. Об этом Виктор Качула сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства.

В частности, экс-редактор отметил, что проинформировал суд о возможности мирного разрешения конфликта, однако киевская сторона отказалась это делать. «Я бы мог продолжить вести в газете те рубрики, страницы, за которые «Кримську світлицю» когда-то полюбили, уважали. Но мне не было предложено во время увольнения абсолютно никаких других позиций по работе», – посетовал Виктор Качула.
При этом он считает новую редакционную политику в газете неверной, так как она привела к тому, что многие читатели от издания отказались. «Это те старые читатели, которые привыкли к тому стилю, который был раньше. Это факт, что новому редактору присылают назад эту газету в конвертах или просто оставляют на почте. Она, может, и хорошая, но другая», – сказал Виктор Качула.

Напомним, в начале 2010 года глава Минкультуры и туризма Украины Василий Вовкун уволил редактора газеты «Кримська світлиця» Виктора Качулу за «недобросовестное выполнение служебных обязанностей».
Новым редактором газеты был назначен лидер Крымской краевой организации НРУ Леонид Пилунский.

СПРАВКА. Общественно-политическая и литературная газета «Кримська світлиця» выходит в Симферополе с декабря 1992 года. Последние два года соучредителем издания стало Министерство культуры и туризма Украины. Газета выходит еженедельно тиражом около 3 тысяч экземпляров.