Крым просит Януковича обеспечить проведение тестирования абитуриентов на языках их обучения

Депутаты Верховной Рады АРК обратились к Виктору Януковичу, как новоизбранному Президенту Украины, с просьбой обеспечить проведение внешнего независимого оценивания качества образования в автономии на языках, на которых выпускники обучались. Такое решение было принято на пленарном заседании сессии ВР АРК 17 февраля.

В частности, согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, депутаты просят создать равные условия для всех тестируемых, независимо от языка обучения, подготовив для этого качественный перевод всех тестовых заданий, а также гарантировав участникам ВНО право проходить тестирование на языках обучения.
В обращении говорится, что в автономии около 90% школьников обучаются на русском языке, поэтому проведение тестирования на украинском снижает их конкурентоспособность при поступлении в вузы, что является нарушением конституционных прав и фактически их дискриминацией по языковому признаку. «Считаем необходимым при проведении внешнего независимого оценивания использование языков обучения согласно волеизъявлению выпускников», – сказано в обращении.

Напомним, 1 декабря 2009 года Президиум Верховной Рады АРК принял обращение, которым предлагает Кабинету Министров Украины отменить приказ министра образования и науки страны Ивана Вакарчука о проведении внешнего независимого оценивания качества образования исключительно на украинском языке. Кроме того, глава ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что парламент по этому поводу намерен судиться с министерством. После чего в Окружной административный суд АРК был направлен соответствующий иск.