Крымские власти обсудили перспективы сотрудничества с Турецкой Республикой

Сегодня в Верховной Раде АРК прошла встреча представителей властей автономии и Турции.

В частности, в мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава крымского правительства Виктор Плакида, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Леонид Жунько, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Украине Ахмет Бюлент Мерич, Генеральный консул Турции в Одессе Мурат Тамер, другие.
В ходе встречи Анатолий Гриценко выразил благодарность турецкой стороне за оказание помощи и финансирование проектов, которые реализуются в Крыму. «Мы благодарны правительству Турции за финансирование по приобретению более 1000 квартир по программе «ТИКА». Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество», – сказал Анатолий Гриценко.
Он также отметил, что утверждена программа возвращения и обустройства депортированных граждан, в рамках которой из бюджета автономии выделяются средства. В то же время, по словам главы крымского парламента, правительство Украины в минувшем году недофинансировало 156 млн грн по программе обустройства и возвращения депортированных граждан.
Кроме того, журналистам Анатолий Гриценко сообщил, что турецкий посол внес предложение рассмотреть на уровне двух государств вопрос о создании свободной экономической зоны. «Я думаю, это будет предмет договоренности Президента Виктора Януковича и премьер-министра Турции. Мы рассчитываем на региональные связи, у нас есть ряд соглашений. И надеемся, что с избранием Президента Украины и нового чрезвычайного посла Турции в Украине эти связи будут более динамичными. Для этого есть все необходимые условия», – резюмировал глава парламента.