В Крыму из-за нарушения правил безопасности условий труда возбуждено 8 уголовных дел

В Крыму по фактам нарушения правил безопасности условий труда, которые
стали причиной смерти или получения травм работников, органами
Прокуратуры АРК возбуждено 8 уголовных дел. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК. По информации пресс-службы, трагические случаи гибели работников на производстве расследуются прокурорами Феодосии, Ленинского и Красногвардейского районов. Причины травмирования работников выясняют следователи прокуратур Керчи, Кировского, Бахчисарайского, Красногвардейского районов, Железнодорожного района Симферополя.
Как отметили в пресс-службе, в ходе прокурорских проверок на предприятиях Крыма выявлены также многочисленные нарушения Закона Украины «Об охране труда». В частности, установлено, что на многих предприятиях не созданы фонды охраны труда, а расходы на эти цели не достигают установленной законом нормы, выделенные на мероприятия по улучшению состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды средства не используются. На эти и другие нарушения Прокуратурой внесено 56 документов реагирования, в результате к ответственности привлечено 125 должностных лиц.
По информации пресс-службы, в текущем году прокурорами принимались меры к взысканию страховых взносов в Фонд социального страхования от несчастных случаев. В результате к предприятиям-должникам предъявлено исковых заявлений о взыскании недоимки на сумму почти 1 млн грн.