В Симферополе планируют производить троллейбусы по чешской технологии

Власти Симферополя и чешские производители троллейбусов обсудили вопросы совместного производства этого вида транспорта в крымской столице. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Украине Ярослав Башта в ходе встречи с руководством автономии в ВР АРК 17 февраля.

Как отметил в комментарии журналистам Ярослав Башта, переговоры сторон прошли успешно. Чрезвычайный посол уточнил, что проект предполагает сотрудничество и с украинской фирмой «Богдан».
«Запланировано производство этих троллейбусов здесь, в Симферополе. Чтобы здесь был монтаж. Просто такое выгодное сотрудничество для обеих стран. С нашей стороны были бы современные технологии, со стороны Симферополя – рабочие места, материал и все остальное было», – сказал Ярослав Башта.
В свою очередь глава крымского правительства Виктор Плакида добавил, что в настоящее время в Крыму эксплуатируется 290 троллейбусов чешского производства (старого образца).
При этом Виктор Плакида выразил надежду, что совместный экономически выгодный проект позволит также переоборудовать старые троллейбусы, продлить им жизнь и таким образом решить ряд финансовых проблем Крымского республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус».