Чехия хочет помочь Крыму реконструировать высокогорную трассу на ЮБК и проложить троллейбусную линию Симферополь–Севастополь

Чешская Республика хочет участвовать в реконструкции высокогорной трассы и возведении троллейбусной линии Симферополь–Севастополь. Об этом журналистам сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Украине Ярослав Башта после встречи с руководством автономии в ВР АРК 17 февраля.

«Эта дорога, которая до Алушты, – это самая длинная и высокая троллейбусная дорога – ей нужен ремонт и, как я понял, здесь есть еще одна возможность, чтобы открылась похожая дорога из Симферополя в Севастополь», – сказал Ярослав Башта.
И добавил, что в рамках этого сотрудничества предполагается не только техническое, но и финансовое участие чешских предприятий. «Чтобы мы не только оставили эту самую длинную троллейбусную дорогу в мире, но помогли, чтобы она вышла на технически современный уровень», – уточнил посол.
В свою очередь Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил надежду, что этот проект будет реализован и востребован.
«Крым должен быть экологически чистым регионом, чтобы как можно меньше было выбросов. А это экологически чистый транспорт, расчеты все эти есть, прогнозы есть, социология есть, поэтому я думаю, что он будет востребован, и проект этот будет реализован», – резюмировал глава крымского парламента.