В этом году в Феодосии отметят 130-летний юбилей галереи им. Айвазовского и откроют два реконструированных зала

В этом году в Феодосийской картинной галерее им. И. Айвазовского отметят 130-летний юбилей и откроют два реконструированных зала. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник управления культуры горсовета Тамара Стеблюк.

Так, по ее словам, торжества, посвященные годовщине со дня основания галереи, пройдут летом, хотя точная дата еще не определена. В настоящее время разрабатывается программа торжества. «Однозначно можно сказать, что мы опубликуем в СМИ цикл статей об истории музея, откроется выставка из фондов картинной галереи», – сказала начальник управления.
Кроме того, она отметила, что к 9 Мая в картинной галерее планируется открыть после реконструкции два зала – рабочую мастерскую художника и рабочий кабинет. «Ремонт в этих двух залах практически закончился, остались мелочи, мелкие недоделки, которые в ближайшее время планируется устранить. Уверена, что это хороший подарок горожанам и гостям к 65-летию Победы», – резюмировала Тамара Стеблюк.

СПРАВКА. Феодосийская картинная галерея им. Айвазовского основана в 1880 году. В галерее собрано более 10 тыс. произведений морской тематики, в том числе – самая большая в мире коллекция произведений Ивана Айвазовского – 417 картин. 

Иван Константинович Айвазовский (1817–1900 гг.) – всемирно известный художник-маринист армянского происхождения, коллекционер, меценат.