Капремонт в Феодосийской картинной галерее им. Айвазовского хотят закончить к 2012 году

Через два года в залах Феодосийской картинной галереи им. И. Айвазовского планируют закончить капитальный ремонт. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник управления культуры горсовета Тамара Стеблюк.

«Сейчас мы ждем государственную субвенцию в размере 9 млн грн. Как только будет принят Госбюджет, надеюсь, и галерея получит очередной транш», – сказала начальник управления. И добавила: «На эти деньги мы планируем сделать ремонт в большом выставочном зале, сначала нужно сделать ремонт потолка и стен, провести дренажные работы, а затем – реставрационные работы».
По словам начальника управления, капремонт в галерее проходит поэтапно с 1996 года. На ремонтные и реставрационные работы из государственного, республиканского, городского бюджетов и за счет собственных средств было потрачено более 12 млн грн.

СПРАВКА. Феодосийская картинная галерея им. И. Айвазовского основана в 1880 году. В галерее собрано более 10 тыс. произведений морской тематики, в том числе – самая большая в мире коллекция произведений И. Айвазовского – 417 картин.