АнтиНАТОвские пикетчики не помешали проведению военных учений на Донузлаве – заявление МОУ

Министерство обороны Украины выступило с заявлением, в котором
опровергает информацию по поводу того, что антиНАТОвские пикетчики на
Донузлаве помешали проведению военных учений «Си Бриз – 2008». Данное
заявление опубликовано на официальном сайте пресс-службы Минобороны. «Действия пикетчиков никоим образом не изменили и не «сорвали» план проведения одной из основных фаз двусторонних украинско-американских военно-морских учений с приглашением других стран «Си Бриз – 2008», которые проходили в районе озера Донузлав», – говорится в заявлении Минобороны.
Как отметили в пресс-службы, вчера утром десантные корабли ВМС Украины «Константин Ольшанський» и ВМС Грузии «Атия» успешно провели высадку морского десанта (морские пехотинцы Украины, Грузии и Македонии) в районе озера Донузлав. В соответствии с планом проведения учений командиром многонационального миротворческого батальона был определен резерв в составе взвода морской пехоты ВМС Украины на трех бронетранспортерах. Этот взвод находился в определенном командиром батальона позиционном районе, неподалеку от палаточного городка пикетчиков. Заметив бронетехнику, участники антиНАТОвского лагеря начали проведение митинга. В свою очередь «украинские морские пехотинцы не отвечали на провокационные действия со стороны пикетчиков», а, получив по радиосвязи команду, изменить позиционный район, отправились к новому месту назначения.
Напомним, вчера в 7.05 на озере Донузлав под Евпаторией произошла высадка военной техники с большого десантного корабля ВМС Украины «Константин Ольшанский». При этом, как сообщила пресс-служба Русской общины Крыма, около 300 участников антиНАТОвской акции попытались перекрыть выезд военной техники на берег, но были «в грубой форме» оттеснены работниками милиции.