В Черноморском проведут голосование среди населения, чтобы выбрать имя для местной библиотеки

В пгт Черноморское проведут мини-голосование среди населения, чтобы выбрать имя для районной центральной библиотеки. Такое решение было принято на заседании «круглого стола» в библиотеке 17 февраля.

В частности, в мероприятии приняли участие поэты и прозаики Черноморского района, учителя, а также работники культуры и представители региональных СМИ. Для наименования библиотеки рассматривались в основном две кандидатуры – известного врача Николая Зубова (который в последние годы жизни жил и работал в Черноморском) и ветерана Великой Отечественной войны, талантливой актрисы и поэтессы Марии Степановой.
По результатам обсуждения было принято решение организовать в начале марта выборочное мини-голосование среди населения, по результатам которого библиотека и обретет свое имя.

СПРАВКА. Врачу Николаю Зубову и его жене их друг, писатель Александр Солженицын посвятил целые главы в своих произведениях «Раковый корпус» и «Архипелаг ГУЛАГ».

Театральной актрисе и поэтессе Марии Степановой в свое время посчастливилось работать на сцене Бакинского театра русской драмы с такими мэтрами, как Богдан Ступка и Алиса Фрейндлих. В 1981 году актриса была удостоена звания «Заслуженная артистка Азербайджанской ССР». Сейчас Мария Григорьевна проживает в Черноморском.