Статус Ильичева в Крыму зависит от решения Конституционного суда Украины – Гриценко

Статус Николая Ильичева в автономии зависит от решения Конституционного
суда Украины о законности данного назначения заместителя министра
внутренних дел Украины – начальника Главного управления МВД Украины в
АРК. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК
Анатолий Гриценко в Симферополе 24 июля. «Сегодня мы должны дождаться решения Конституционного суда для того, чтобы было принято окончательное решение, – отметил Анатолий Гриценко и добавил, – В принципе, исполняющего обязанности заместителя Министра внутренних дел – начальника ГУ МВД Украины в Крыму должен был назначать не Луценко 28 декабря 2007 года, а Кабинет Министров Украины, потому что работодателем является для заместителя Министра внутренних дел – начальника ГУ МВД Украины в Крыму Кабинет Министров, а не Министр внутренних дел. Есть у нас вопрос и к этой ситуации, но мы ждем решения суда».
Кроме того, спикер автономии отметил, что, несмотря на все политические заявления со стороны крымского главка милиции, на внеочередной сессии Верховной Рады Крыма, было принято решение об «увеличении на 600 тысяч гривен финансирования Программы профилактики правонарушений в автономии на 2007-2008 годы». Как отметил Анатолий Гриценко, данное решение позволяет сегодня зарезервировать средства, для того, чтобы после того, как будут поданы предложения от Главка, ВР АРК смогла направить деньги  на раскрытие резонансных преступлений.
Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко направил в Конституционный суд страны представление о соответствии Конституции Украины Распоряжения Кабинета Министров «О назначении Ильичева Н.А. заместителем министра внутренних дел Украины – начальником главного управления МВД Украины в АРК». Помимо того Виктор Ющенко своим Указом приостановил соответствующее Распоряжение украинского правительства в связи с тем, что назначение Николая Ильичева без согласования с крымским парламентом противоречит действующему законодательству и нарушает как Конституцию Украины, так и Конституцию АРК.
Помимо того, как сообщало Крымское информационное агентство, спикер крымского парламента Анатолий Гриценко обратился к Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко по поводу якобы нежелания крымского парламента финансировать милицию республики «по политическим мотивам». В письме, в частности, говориться о том, что какие-либо упреки в адрес парламента автономии по поводу нежелания финансировать милицию абсолютно безосновательны в связи с тем, что до настоящего времени от Главного управления МВД Украины в АРК не поступило никаких предложений о выделении необходимых средств для реализации мероприятий, предусмотренных Региональной комплексной программой профилактики правонарушений в АРК на 2008–2009 годы. Помимо того в письме к министру спикер отметил, что в случае предоставления Главным управлением МВД Украины в АРК плана конкретных мероприятий, направленных на раскрытие резонансных преступлений, в том числе нескольких сотен убийств, оставшихся нераскрытыми с 90-х годов, Верховная Рада АРК в оперативном порядке выделит на эти цели необходимые финансовые ресурсы.