Госкомиссия по ценным бумагам до сих пор не разработала все нормативные документы для выполнения участниками фондового рынка закона об АО

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку до сих пор не разработала все нормативные документы, которые позволяли бы участникам этого рынка привести свою деятельность в соответствие с Законом Украины «Об акционерных обществах». Об этом заявила ведущий специалист ООО «Юридическая фирма «РАДА» Людмила Раевская в ходе семинара в Совете министров АРК 19 февраля.

В частности, по словам директора ООО «КУА «КАВЕС» Алексея Пересунько, указанный закон действует уже почти год, однако законодатели до сих пор не разработали все нормативные документы, позволяющие участникам фондового рынка быстро решать вопросы, которые ставит перед ними новый закон.
«В правовом плане ситуация достаточно сложная и неоднозначная», – посетовал Алексей Пересунько.
При этом Людмила Раевская уточнила, что, в частности, законом предусмотрена замена Госкомиссией по ценным бумагам свидетельства о регистрации выпуска акций в документарной форме на бездокументарную. Однако соответствующее положение регламентирует порядок замены только для открытых и закрытых акционерных обществ, тогда как законом предусмотрен переход этих обществ в частные и публичные.
«Уже были в практике случаи, когда АО привели свою деятельность в соответствие с законом об АО, то есть стали ПАО или ЧАО, однако они застряли на процедуре замены свидетельства, поскольку такого нормативного документа Госкомиссия еще не разработала», – рассказала Людмила Раевская.