Русская община Крыма нарушила законодательство при использовании бюджетных средств, – информация Счетной палаты

Счетная палата крымского парламента выявила системные нарушения законодательства при использовании средств бюджета автономии, направленных в 2008-2009 годах на проведение праздников, фестивалей и других культурных мероприятий. Об этом шла речь 18 февраля на коллегии Счетной палаты, передает пресс-центр ВР АРК.

Как сообщила главный контролер – заведующая отделом по взаимодействию со Счетной палатой Украины и местными бюджетами АРК Ирина Байлова, была проведена 21 проверка министерств, рескомов и общественных структур, а также 7 встречных проверок в различных организациях. В частности, наибольший объем нарушений установлен при проверке Русской общины Крыма, председателем которой является депутат Сергей Цеков, а председателем исполкома – депутат Олег Слюсаренко.
Так, РОК, которая являлась основным исполнителем мероприятий по развитию русского языка, содержанию учреждений русской образовательной и культурной направленности, использовала бюджетные деньги с нарушением законов.
Как сообщила Ирина Байлова, общая сумма поступивших на счета РОК средств бюджета автономии в 2008-2009 годы составила 1038,2 тыс. грн, при этом 612,3 тыс. грн были использованы с грубыми нарушениями действующего законодательства Украины.
Особенно большие нарушения выявлены при проверке транспортных расходов. На эти цели общиной направлено 158 тыс. грн. Проверка выявила, что 47 договоров на транспортное обслуживание были заключены в основном с частными предпринимателями. При этом отсутствовали всяческие расчеты и списки перевозимых людей. Кроме того, Ирина Байлова подчеркнула, что «даже лицензию, разрешающую частному предпринимателю заниматься перевозкой людей, Русская община Крыма при заключении таких договоров не требовала и проверяющим не представила». Более того, 100 тыс. грн были списаны общиной вообще без предоставления частными перевозчиками путевых листов, подтверждающих факт оказания услуг, или при недооформленных путевых листах, где отсутствовали данные о пробеге автомобиля и объеме использованного ГСМ.
В ходе рассмотрения результатов проверок на коллегии было отмечено стремление Русской общины заключать договора только с частниками, хотя в Крыму достаточно крупных предприятий, имеющих материальную базу.
Такая же тенденция отмечена и при организации концертов и праздников. По заключенным Русской общиной договорам с предпринимателями на эти цели израсходовано 23,5 тыс. грн бюджетных средств.
«И это притом, что в Крыму работает большое количество организаций и предприятий, профессионально занимающихся деятельностью, связанной с проведением праздников, фестивалей и прочих мероприятий», – отметил председатель Счетной палаты Владимир Полищук. И добавил: «Это и театры, и филармонии, специализированные учебные заведения и огромная сеть домов культуры и самодеятельных творческих коллективов, которым, кстати, за счет средств бюджета АРК приобретены и переданы сценические костюмы и музыкальное оборудование, а не как благотворительная помощь Русской общины Крыма, как это подавалось в некоторых средствах массовой информации».
В ходе проверки также выявлено, что РОК за счет бюджета оплатила проживание и обслуживание участников мероприятий в санаториях на сумму 332,7 тыс. грн, однако утвержденные списки участников отсутствуют, не совпадает и фактическая стоимость проживания и стоимость, указанная в договорах.
При этом Владимир Полищук, подводя итоги вышесказанного, отметил, что не стоит искать в этом политической подоплеки. «Контроль и политика – это разные вещи», – подчеркнул глава Счетной палаты Крыма.