Впредь при проведении фестиваля «Великое русское слово» не будут допущены финансовые нарушения, – уверена Туманова

При проведении предстоящего IV международного фестиваля «Великое русское слово» не будут допущены финансовые нарушения, как это практиковалось, когда фестивалем занималась Русская община Крыма. Об этом заявила секретарь оргкомитета фестиваля Валентина Туманова на заседании коллегии Счетной палаты ВР АРК 18 февраля.

«Уже отработаны материалы для проведения фестиваля. <…> Я с полной уверенностью сейчас хочу сказать, что то, что было допущено максимальное отхождение от правил, – этого не будет, однозначно. Потому что мы знаем, как ранее готовились материалы и тот оргкомитет-междусобойчик», – подчеркнула Валентина Туманова.
Секретарь оргкомитета напомнила, что в прошлом году распоряжением Председателя Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко был изменен состав организационного комитета фестиваля и ход его проведения.

Как ранее сообщало КИА, Счетная палата крымского парламента выявила нарушения при проверке Русской общины Крыма, которая являлась основным исполнителем мероприятий по развитию русского языка, содержанию учреждений русской образовательной и культурной направленности. Так, из 1038,2 тыс. грн., выделенных РОК из бюджета республики в 2008 – 2009 годы, 612,3 тыс. грн. были использованы с грубыми нарушениями действующего законодательства.

Напомним, 1 сентября 2009 года распоряжением Председателя Верховной Рады Крыма Анатолия Гриценко был изменен состав организационного комитета IV международного фестиваля «Великое русское слово». Так, вместо ранее возглавлявшего оргкомитет Сергея Цекова (глава РОК) на должность утвержден Анатолий Гриценко, а вместо Олега Слюсаренко (председатель исполкома РОК) секретарем комитета стала депутат крымского парламента Валентина Туманова.