Баскетболистки симферопольского клуба «Орлан» одержали победу над львовским клубом «Политех-Баскет» (ФОТО)

Вчера в рамках очередного тура Чемпионата Украины по баскетболу среди женских команд БК «Орлан» на площадке спорткомплекса КГМУ им. Георгиевского принимал львовский БК «Политех-Баскет».

Игра с принципиальным соперником, соседом по турнирной таблице, началась довольно равно, инициатива переходила то к одной, то к другой команде. Первую четверть выиграли баскетболистки «Орлана», вторую – львовянки. Несколько раз симферопольские спортсменки уходили в уверенный отрыв, но после следовал ряд ошибок в защите, и гости догоняли хозяев площадки. Настоящий эмоциональный всплеск случился в самом конце матча, когда меньше чем за минуту до конца игры «Орлан» отстал от «Политеха» на одно очко. Практически полные трибуны спорткомплекса не умолкали ни на секунду. Как после отметил директор БК «Орлан» Николай Колюка, в этот момент «пошла игра на крепость нервов и победить должен был тот, кто был хладнокровнее». После тайм-аута, взятого тренером симферопольцев Андреем Шапталой, крымчанки провели удачную атаку и вышли вперед, а за 20 секунд до конца матча гости начали фолить, и «Орлан» заработал право на 2 штрафных броска, которые четко исполнила Наталья Коновалова. В итоге победу одержали симферопольские баскетболистки со счетом 76:72.
После матча главный тренер БК «Политех-Баскет» Виктор Корягин отметил, что симферопольская команда заметно улучшила уровень своей игры. «В Симферополе очень хорошая команда, которая очень хорошо и грамотно борется. А наши игроки с первых минут начали возмущаться по поводу решений судей в разных эпизодах. А надо играть, а не судить», – подчеркнул тренер гостей.
Наставник же хозяев, главный тренер БК «Орлан» Андрей Шаптала, выразил благодарность своей команде за отличные волевые качества. «У нас есть еще много пробелов, есть ошибки в защите, но мы будем над ними работать и будем их исправлять. Львовская команда достаточно сильная, в ней есть опытные игроки. Но сегодня наши девчонки проявили невероятную силу воли, показали характер, и я очень благодарен им за это», – отметил тренер «Орлана».
После этого матча «Орлан» поднялся на седьмую строчку турнирной таблицы, имея в своем активе 23 очка. Такое же количество очков имеет «Политех-Баскет», который находится на 6 месте. На одну позицию от симферопольцев отстает одесская «Южная Пальмира», у нее 22 очка.
Следующий матч крымчанки проведут 21 февраля, также в спорткомплексе КГМУ им. Георгиевского. Соперником «Орлана» станет БК «Франковск».