РОК считает, что инцидент с Затулиным окончательно испортит отношения Украины и России

Русская община Крыма считает, что задержание в симферопольском
аэропорту первого заместителя председателя Комитета Государственной
Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками
Константина Затулина окончательно испортит отношения Украины и России.
Об этом говорится в заявлении РОК, текстом которого располагает
Крымское информационное агентство. В частности, в заявлении отмечается, что инцидент, произошедший в симферопольском аэропорту, является демонстрацией враждебного отношения представителей украинской власти к активным российским политикам. «Углубляющийся кризис украинской государственности, вызванный антирусской и антироссийской деятельностью украинских националистов (необандеровцев) во главе с В. Ющенко, толкает правящий украинский режим к разжиганию дальнейшей конфронтации с Российской Федерацией», – говорится в заявлении. При этом, поддержав политическую позицию Константина Затулина, РОК выступила за упразднение режима «украинских националистов».
По мнению РОК, в складывающихся условиях, у представителей пророссийских сил Украины и руководства Российской Федерации теперь есть все основания для реализации совместного плана действий, нацеленных на победу в Украине политических сил, выступающих за приоритетное развитие украино-российского сотрудничества. Более того, РОК видит это сотрудничество «с перспективой восстановления полномасштабного военно-политического союза Украины с Российской Федерацией в рамках Организации Договора по коллективной безопасности».
Напомним, вчера в аэропорту Симферополя задержан и лишен возможности посетить Украину первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, прибывший в Крым в качестве президента ежегодного международного теннисного турнира «Большая бескозырка – 2008».