Симферопольский кинотеатр «Спартак» будет показывать фильмы в формате 3D

В мае текущего года культурно-развлекательный центр «Спартак» (Симферополь) первым в Крыму начинает показ на большом экране кинофильмов в цифровом формате, в том числе 3D (объемного изображения). Об этом сообщил арт-директор кинотеатра «Спартак» Игорь Скоробогатов на пресс-конференции в Симферополе 22 февраля.

По словам Игоря Скоробогатова, впервые в Украине будет установлено оборудование марки BARCO системы X-Pand, сертифицированное по новому мировому стандарту DCP. Стоимость специального оборудования, которое будет установлено в одном из двух залов кинотеатра, составляет 1 млн грн и, по словам генерального директора ООО «Развлекательный центр «Спартак» Михаила Наникашвили, должно окупиться за 2-3 года.
Игорь Скоробогатов отметил, что система X-Pand выгодно отличается от системы Dolby 3D, установленной в кинотеатрах страны. Так, по словам арт-директора, X-Pand имеет очень большие плюсы в яркости и насыщенности цветов, а также стереоэффекте. При этом наиболее выгодное положение будут иметь зрители первых рядов.
Игорь Скоробогатов добавил, что стоимость билетов на премьерные сеансы будет не дороже 60 грн, при этом по истечении премьерных показов цены будет снижаться. Кроме того, предусмотрены льготные скидки и более низкие цены на детские билеты.
Игорь Скоробогатов добавил, что в мае крымские зрители смогут увидеть в формате 3D фильм Джеймса Кэмерона «Аватар», а также премьеры, которые состоятся в ближайшие месяцы, – фильм «Алиса в Стране чудес» и мультфильмы «Как приручить дракона», «Шрэк 4».
В свою очередь заместитель министра культуры и искусств АРК Исмет Заатов поблагодарил руководство кинотеатра и отметил: «Отставать от всей страны нам негоже, мы республика, мы автономия, и плестись в конце всех революционных начинаний в кинематографе мы не имеем права».

Напомним, в настоящее время в Украине насчитывается 23 кинозала, в которых показывают фильмы в цифровом формате, в том числе 3D. 22 таких зала появилось в 2009 году.

СПРАВКА. КРЦ «Спартак» – единственный кинотеатр в Крыму, звуковое оборудование в котором сертифицировано фирмой Dolby Digital.