«Русский блок» требуют от МИД, СБУ и администрации Президента принести извинения Затулину

КРО партии «Русский блок» требуют от Министерства иностранных дел и
Службы безопасности Украины, а также от администрации Президента страны
Виктора Ющенко принести извинения первому заместителю председателя
Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и
связям с соотечественниками Константину Затулину. Об этом говорится в
заявлении партии, текстом которого располагает Крымское информационное
агентство. «Тяготы депутата К.Ф. Затулина, длительное время не имевшего возможности покинуть территорию симферопольского аэропорта, – это показательный пример грубого попрания этических норм, норм европейского права, правил авиаперевозок и здравого смысла. Это – очередное проявление политики двойных стандартов в отношении граждан Российской Федерации со стороны нынешней украинской власти, в том числе – для спутников К. Ф. Затулина – депутатов Государственной Думы РФ», – отмечено в заявлении.
В документе также говорится, что со стороны украинских властей и спецслужб было цинично, лишив Константина Затулина права пройти украинский пограничный контроль, не обеспечить возвращение российского депутата в Москву. «Такой хамский и циничный подход в российско-украинских отношениях со стороны МИД-а Украины, СБУ и администрации президента В. Ющенко характерен для нынешних вождей самостiйной державы. При этом они ожидают льгот и преференций от России по целому ряду вопросов, в том числе – по вопросам экономического характера», – подчеркивается в заявлении.
Напомним, вчера в аэропорту Симферополя задержан и лишен возможности посетить Украину первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, прибывший в Крым в качестве президента ежегодного международного теннисного турнира «Большая бескозырка – 2008».