Иск коммунистов об отмене решения крымского парламента по выборам не будет иметь правовых последствий, – уверен Фикс

Судебный иск об отмене решения Верховной Рады АРК о проведении выборов в парламент автономии одновременно с местными выборами является политическим, а не правовым документом. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Ефим Фикс.

По его словам, инициаторы зря обвиняют Верховную Раду АРК в передаче части полномочий парламенту страны. «Мы в решении написали назначить (!) проведение очередных выборов депутатов АРК одновременно с очередными выборами депутатов местных советов <…>, дату проведения которых назначит ВР Украины», – сказал Ефим Фикс. И с возмущением добавил: «Мы же не написали, что будем проводить выборы в парламент Крыма, когда назначит Верховная Рада Украины!».
Глава комиссии также выразил удивление позицией авторов иска, которые упускают из вида проблему финансирования избирательной кампании в парламент Крыма: «Все знают, что выборы должны осуществляться за счет Государственного бюджета, но на какие средства мы будем выборы проводить, если Госбюджет на этот год не принят?».
Ефим Фикс посоветовал истцам, прежде чем инициировать судебные разбирательства, зарегистрировать проект закона о Госбюджете или проект закона о финансировании избирательной кампании в АРК.
«Вызывает удивление тот факт, что инициаторы иска не знают статью 22 Конституции АРК, где записано, что полномочия ВР Крыма предыдущего созыва прекращаются с момента открытия первой сессии республиканского парламента нового созыва. То есть, тут действует общемировой принцип непрерывности власти, и парламентаризму в автономии ничего не угрожает. На мой взгляд, иск в административный суд и то, что в нем написано, – это не правовой, а политический документ, который не будет иметь никаких правовых последствий», – резюмировал Ефим Фикс.

Напомним, Крымский реском КПУ подал судебный иск в Окружной административный суд автономии о признании недействительным решения ВР АРК о том, что выборы в парламент автономии должны пройти одновременно с  выборами депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, которые назначит Верховная Рада Украины. При этом лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач считает, что своим решением ВР АРК фактически делегировала часть своих полномочий украинскому парламенту.

Как ранее сообщало КИА, 16 февраля парламент Украины отменил свое постановление о назначении выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 30 мая.
В свою очередь 17 февраля крымские депутаты решили провести выборы в парламент автономии одновременно с местными выборами.