Глава крымского парламента А. Гриценко приветствует желание России включить Украину в Таможенный союз

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко приветствует желание Российской Федерации включить Украину в Таможенный союз. Об этом Анатолий Гриценко заявил журналистам, передает его пресс-секретарь Алла Горева.

Как она отметила, так глава парламента прокомментировал высказанное Президентом РФ Дмитрием Медведевым пожелание об участии Украины в процессе формирования Таможенного союза РФ, Казахстана и Беларуси.
«Желание Российской Федерации видеть Украину в числе стран – участниц Таможенного союза можно только приветствовать», – подчеркнул Анатолий Гриценко.
И добавил: «У Украины наконец появилась долгожданная возможность наладить добрососедские и взаимовыгодные отношения с братской Россией. И, в первую очередь, в экономической сфере. Если Украина сегодня самым активным образом включится в процесс формирования Таможенного союза РФ, Казахстана и Белоруссии, то тем самым она подтвердит свое искреннее стремление к сближению и созданию долгосрочных отношений с теми соседними державами, с которыми она всегда имела самые дружеские политические, экономические и гуманитарные связи. Теперь эти связи можно будет не только оздоровить, но и сделать их более продуктивными и динамичными».
По мнению главы крымского парламента, вступление Украины в Таможенный союз – это наиболее разумный и прагматичный шаг в сторону укрепления дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией. Он, конечно, пойдет только на пользу автономии, которая всегда играла связующую роль в российско-украинских отношениях.
«Россия была, есть и будет нашим стратегическим партнером. Поэтому мы готовы к самому тесному и взаимовыгодному сотрудничеству с россиянами по всем направлениям, касающимся эффективного развития наших отношений и крымской экономики», – сказал Анатолий Гриценко.